Улицы большого города 27.02.2021

Ежемесячно у дошкольников (по адресу: ул. Профсоюзная 140 А) проводится акция «Москвичи с рождения – за безопасность дорожного движения»

Воспитатели подготовительной группы № 2 Багаудинова В.И. и Бердникова Т.Е. подготовили для детей тематическое занятие в форме презентации «Улицы большого города», где продолжали знакомить детей с правилами дорожного движения, учили практически применять их в реальных ситуациях и умению прогнозировать своё поведение как участника дорожного движения. Основная цель таких занятий: формирование культуры участника дорожного движения и воспитание отрицательного отношения к нарушителям норм поведения и правил дорожного движения. Для закрепления терминов и понятий, используемых в дорожном движении и способствующих дальнейшему успешному усвоению основ безопасного поведения на дорогах, ребята собирали разрезные картинки с дорожными знаками и на макете «Улицы города» учились решать проблемные ситуации на дороге.

Подготовили и провели: воспитатели Багаудинова В.И., Бердникова Т.Е.

«Улицы нашего города»

В старшей группе № 5 было проведено тематическое занятие «Улицы нашего города», в ходе которого воспитанники закрепили знания о понятии «улица», на какие части делится улица, что улицы бывают разные. С интересом проходили обсуждения различных ситуаций, как бы дети повели себя в сложившихся обстоятельствах без родителей на улице. Юные пешеходы активно принимали участие в беседе и старались правильно ответить на вопросы воспитателя. А также ребята с удовольствием играли в настольные дидактические игры «Наши друзья дорожные знаки», «Светофор».

Подготовили и провели: воспитатели Гасанова Д.Н., Мишланова Л.Н.

«Не боимся мы гулять»

В средней группе № 3 прошло мероприятие «Не боимся мы гулять», направленное на профилактику дорожно-транспортного травматизма. Основной целью проведения мероприятия является: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках. Воспитанники продолжали знакомиться с правилами поведения на улице, с удовольствием посмотрели познавательный мультфильм тётушки Совы, отгадывали загадки, раскрасили знакомые дорожные знаки и закрепили полученные знания в игре «Четвёртый лишний».

Подготовила и провела: воспитатель Кузнецова Л.С.

«Дорога и транспорт»

Дороги и транспорт – реальность сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, и поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге. В младшей группе № 7 воспитатель провела беседу на тему: «Дорога», прочитала произведение С. Маршака «Светофор». На прогулке ребята наблюдали за различным транспортом и играли в подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «Найди гараж для своего автомобиля». А во второй половине дня воспитанники с удовольствием поиграли в сюжетно - ролевую игру «Путешествие на автобусе», в дидактические игры: «Угадай транспорт», «Дорожные знаки». Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дорогах, научились применять полученные знания и правила дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни!

Подготовила и провела: воспитатель Чикунова В.П.

«Наш друг светофор»

В группе раннего возраста № 8 прошло занятие по ПДД «Наш друг светофор». Дети вспомнили, что такое светофор, какого цвета у него сигналы и, что каждый сигнал обозначает. Беседовали о безопасном поведении на дороге и закрепили знания о правилах безопасного поведения на улице.

Подготовила и провела: воспитатель Лопатина Е.А.

«Со светофоровой наукой по дороге в детский сад»

В дошкольном возрасте всё, что ребёнок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда. Поэтому учить детей дорожной грамоте, следует с самого раннего детства. В средней группе № 6 было проведено тематическое занятие, на котором воспитатель рассказал о правилах дорожного движения на улицах большого города, о сигналах светофора, о значении сигналов (красный, желтый, зеленый); о том, что люди ходят по тротуарам, переходят улицу по переходам при разрешающем сигнале светофора. А в конце занятия ребята нарисовали светофор.

Подготовила и провела: воспитатель Березина С.С.