Литературный гостиные «По сказкам А.С. Пушкина» 21.02.2021

В феврале есть особенный день – 10 февраля – День памяти А.С. Пушкина. В этот день, ребята дошкольных групп (по адресу: ул. Профсоюзная д.152А), как и все, кто любит сказки и другие произведения гения русской литературы, вспоминают его.

Все мы с детских лет с удовольствием слушали стихи и сказки Александра Сергеевича Пушкина, которые нам читали и рассказывали наши мамы, папы, бабушки. Смотрели замечательные художественные и мультипликационные фильмы, снятые по сказкам поэта. Знакомство детей с его творчеством необходимо начинать с младшего дошкольного возраста, в доступной форме формируя познавательный интерес к произведениям А.С. Пушкина.

Задачи:

• Продолжать знакомство детей с творчеством А.С. Пушкина;
  • В игровой форме повторить и закрепить у детей знания о содержании сказок А.С. Пушкина;
  • Развивать речь, образное мышление, память;
  • Воспитывать духовно-нравственные качества дошкольника;
  • Учить детей бережному обращению с книгами.

В младшей группе №8 «Незабудки» малыши впервые, в стенах детского сада, познакомились с поэтом А.С. Пушкиным и его творчеством. Ребята послушали "Сказку о рыбалке и рыбке", а также стихотворение "У Лукоморья". Рассмотрели иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина в разных печатных изданиях.

Подготовила и провела: воспитатель Кондрахова Т.И.

В младшей группе №4 «Светлячки» также состоялось знакомство с поэтом А.С. Пушкиным и его творчеством.

Во время чтения его произведений, ребята учились слушать и понимать художественный текст, где педагог особое внимание воспитанников обращает на выразительные средства языка (музыкальность, плавность речи).

Дети, вместе с воспитателем, рассматривали иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина. Рисовали и разукрашивали сюжетные картинки к понравившимся сказкам. Слушали отрывки из сказки «О спящей царевне и семи богатырях». Играли в дидактическую игру «Угадай сказку»

Подготовила и провела: воспитатель Карнаух И.Б.

В средней группе №7 «Пчелки» в начале недели дети узнали и вспомнили, кто такой А.С. Пушкин и какие он написал сказки для детей.

Вместе с воспитателем прочитали с опорой на иллюстрации "Сказку о рыбаке и рыбке», дети активно участвовали в обсуждении этого произведения. Затем для ребят был организован просмотр художественного мультфильма по этой сказке. В завершение недели, по мотивам произведения, ребята нарисовали чудесную золотую рыбку, которая обязательно исполнит все хорошие и добрые желания.

Подготовила и провела: воспитатель Зайцева М.И.

В старшей группе №5 «Ромашки» ребята с большим интересом прослушали цикл детских произведений А.С. Пушкина: «О мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о золотом петушке» и «Сказку о царе Салтане». После обсуждения, ребят ждала интересная познавательная викторина по прочитанным произведениям.
Подготовили и провели: воспитатели Глазкова Н.В., Юдина О.О.

В старшей группе №1 «Зайчики» прошёл цикл тематических бесед и занятий. Ребята узнали много нового о жизни поэта, а также, почему мы вспоминаем Александра Сергеевича именно 10 февраля. Дошколят очень заинтересовало, что такое дуэль, узнали о правилах её проведения, с большим интересом рассматривали картинки пистолетов XIX века. Не обошлось без чтения замечательных сказок великого поэта. Ребята с большим удовольствием слушали сказки, пытались самостоятельно объяснить непонятные слова, после чего увлечённо рисовали любимых сказочных героев, самым распространённым рисунком был дуб у Лукоморья, Учёный кот и Золотая рыбка. Все вместе выполнили коллективную работу "У Лукоморья дуб зелёный". А к концу недели, ребята так увлеклись творчеством А.С. Пушкина, что решили инсценировать «Сказку о рыбаке и рыбке». Все остались очень довольны полученным результатом!

Провели и подготовили: воспитатели Кудинова И. В. и Беднова Е. Ю.

В подготовительной к школе группе №2 «Дружные ребята» в течение недели ребята вспоминали, читали и обсуждали произведения А.С. Пушкина. В процессе продуктивной деятельности детей — рисования, лепки и аппликации, ребята своими руками создали коллективный творческий коллаж «У лукоморья дуб зеленый...» по сказкам, которые написал великий поэт. Дети с интересом вспомнили произведения поэта, с огромным удовольствием принимали участие в коллективной работе и получили много положительных эмоций.

Подготовили и провели: воспитатели Грошева Е. А., Комолова О. Е..