Образовательный проект

Проект «Кадетский класс в московской школе»

стартовал 1 сентября 2014 года.

Целью проекта стало развитие профильного образования с кадетским компонентом, формирование у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в военной и других видах государственной службы.

Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе в образовательных организациях, профессиональных образовательных организациях».

Сегодня обучение по программе «Кадетский класс в московской школе» введено в 168 образовательных организациях столицы. На сегодняшний день в проекте задействованы более 13 тысяч человек из московской системы образования.

Приказ № 561 от 14.07.2017г. "О развитии в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, предпрофессионального образования"

1 сентября 2017 года в Школе № 1507 открыт 7 кадетский класс.

Образовательный процесс в кадетском классе организован по принципу «школы полного дня». В первой половине дня кадетами изучаются предметы учебного плана, на вторую половину дня вынесены внеурочная деятельность, дополнительные практические занятия, строевая и спортивная подготовка, воспитательные мероприятия.

Предметный профиль класса – технологический (углублённое изучение математики, физики, информатики, обязательное изучение истории России).

Дополнительные программы: «Основы военной службы» (строевая и огневая подготовка), «Основы физической и туристической подготовки», «Рукопашный бой», «Математические основы защиты информации», «Занимательная физика», «Москвоведение», «Секреты орфографии», «Кадетский вальс».

Учебные занятия дополнительного образования ведут педагоги Школы № 1507, а также преподаватели Академии ФСБ России в рамках соглашения о сотрудничестве в области образования.