Образовательный проект

Проект «Кадетский класс в московской школе» стартовал 1 сентября 2014 года.

Целью проекта стало развитие профильного образования с кадетским компонентом, формирование у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в военной и других видах государственной службы.

Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе в образовательных организациях, профессиональных образовательных организациях».

Сегодня обучение по программе «Кадетский класс в московской школе» ведётся более чем в 200 образовательных организациях столицы.

Приказ № 561 от 14.07.2017г. "О развитии в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, предпрофессионального образования"

Школа № 1507 вступила в реализацию городского проекта «Кадетский класс в московской школе» 1 сентября 2017 года. В настоящее время в Школе открыты три кадетских класса (7,8,9).

Образовательный процесс в кадетском классе организован по принципу «школы полного дня». В первой половине дня кадетами изучаются предметы учебного плана, на вторую половину дня вынесены внеурочная деятельность, дополнительные практические занятия, строевая и спортивная подготовка, воспитательные мероприятия.

В классах реализуются два предметных профиля – технологический (углублённое изучение математики, физики, информатики) и гуманитарный (углублённое изучение английского языка, изучение китайского языка, права). Углублённое изучение истории обязательно для всех кадет.

Дополнительные программы: «Основы военной службы» (строевая и огневая подготовка), «Общая физическая подготовка», «Школа безопасности (туристическая подготовка)», «Математические основы защиты информации», «Практикум по математике», «Занимательная физика», «Страноведение (китайский язык)», «Секреты русской орфографии», «Технология развития речи (английский язык», «Кадетский вальс».

Учебные занятия дополнительного образования ведут педагоги Школы № 1507, а также преподаватели Академии ФСБ России в рамках соглашения о сотрудничестве в области образования.