Поздравляем Лауреатов Заключительного этапа Московского Городского фестиваля «Сбережём планету вместе» 18.04.2018

19 апреля в ГБОУ Школе 446 прошёл Заключительный этап Московского Городского фестиваля «Сбережём планету вместе». Нашу школу представляли три участника с проектами, подготовленными на базе Технологического центра коллективного пользования Технопарка Слава».

Теплов Илья (9 класс). Проект «Использование наночастиц серебра для биоцидной защиты компьютерной клавиатуры», руководитель Александрова В.П., к.б.н., учитель биологии;

Козлов Денис (11 класс). Проект «Влияние наночастиц серебра на всхожесть, энергию прорастания и рост пшеницы», руководители: Ватрасова Н.Б., учитель биологии, Шишко Н.А., учитель физики;

Трушина Дарья (9 класс). Проект «Экологическая характеристика спороношения эпифитных мхов», руководитель Александрова В.П., к.б.н., учитель биологии.

Все наши ребята стали Лауреатами Заключительного этапа Московского Городского фестиваля «Сбережём планету вместе», конкурса, включённого в список мероприятий, рекомендованных ДОгМ. Проекты, подготовленные юными исследователями, отличаются новизной и не имеют аналогов в отечественной и зарубежной науке.

Поздравляем ребят и их учителей с победой! Выражаем благодарность научному консультанту Чмутину И. А., к. ф.-м. н., руководителю Технологического центра коллективного пользования по направлению «Нанотехнологии и наномотериалы» АО «Технопарк Слава».

Совместная работа нашей школы и Технопарка Слава» началась в сентябре текущего учебного года. На первом этапе учёные технопарка познакомили обучающихся старшей школы с основами нанотехнологий, проведя интересные лекции, мастер-классы и практические занятия. Те ребята, которые заинтересовались новыми технологиями и материалами, продолжили работу на базе технопарка «Слава». Дело в том, что для реализации поставленных проектных задач зачастую недостаточно того лабораторного оборудования, которым располагает средняя школа, но при этом совсем необязательно оборудовать каждую школу дорогостоящим лабораторно-техническим оборудованием. Совместная работа учителей, школьников и учёных технопарка, организованная на лабораторной базе технопарка, дала прекрасные результаты по подготовке проектных работ. Но, самое главное, что ребята приобрели неоценимый опыт научных исследований, опыт работы на сложных технических приборах и смогли достойно представить и защитить свои проекты на Городских форумах.