Надо ли бояться прививки от гриппа? 23.09.2021

Противогриппозные вакцины используют уже более 60 лет, их качество постоянно улучшается.

Для иммунопрофилактики гриппа сегодня используют инактивированные вакцины (т.е. живого вируса в составе нет) трехвалентные (т.е. в составе имеется три разновидности вируса гриппа).

Инактивированные гриппозные вакцины содержат антигены 2 вирусов гриппа А (H1N1 и H3N2) и серотип B. В связи с изме-нением антигенной специфичности вируса гриппа состав вакцинных штаммов изменяется почти каждый год, поэтому необходима ежегодная иммунизация с использованием вакцин с обновлённым антигенным составом.

Российские вакцины «ГРИППОЛ», «ГРИППОЛ ПЛЮС», «СОВИГРИПП», «УЛЬТРИКС», «Ультрикс-квадри» разрешены к применению у детей с 6 месяцев и далее – без ограничения возраста. Для детей и беременных женщин используют вакцины без консерванта.

Данными вакцинами ежегодно в РФ бесплатно вакцинируются лица, входящие в группу риска. В чем их отличие от импортных вакцин?

Во всех инактивированных вакцинах, субъединичных и расщеплённых (сплит), содержится по 15 мкг антигенов на каждый вирусный штамм. Исключение составляют полимер-субъединичные вакцины против гриппа – «Гриппол», «Гриппол плюс» и «Совигрипп», которые за счёт наличия в своём составе иммуноадъ-юванта 500 мкг на 1 дозу препарата (в вакцинах «Гриппол» и «Гриппол плюс» - Полиоксидония, в вакцине «Совигрипп» - Совидона), содержит втрое меньшее количество антигенов гриппа А и В (по 5 мкг на штамм). Таким образом, снижается антигенная нагрузка на иммунную систему вакцинируемого человека с сохранением высокой иммуногенности препарата.

В отечественные и в зарубежные вакцины входят одинаковые наименования трех штаммов гриппа, отобранные как самые актуальные для предстоящего сезона путем наблюдения по всему миру, включая РФ.

Что происходит после введения вакцины?

Какие возможны побочные эффекты от вакцинации?

После введения вакцины в первые 1-3 дня возможны постпрививочные реакции. Наличие этих реакций НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСЛОЖНЕНИЕМ ВАКЦИНАЦИИ, а есть проявление индивидуальной реактивности орга-низма на препарат. Это ДОПУСТИМЫЕ реакции. Различают местные и общие реакции. Проходят они в течение 1-2 дней.

Местные реакции неспецифичны и в целом нехарактерны. Максимальное число привитых, которые отмечают местные реакции, составляет 9%. Если прививка была сделана внутримышечно – основной реак-цией является легкая болезненность в месте укола. Если вакцина была введена подкожно, наиболее веро-ятной реакцией будет покраснение.

Общие реакции неспецифичны и нехарактерны еще в большей степени, чем местные реакции. Не-значительное (редко выше 37,5оС) повышение температуры тела и недомогание отмечают 1-2% привитых.

Осложнения. Специфических осложнений нет. Возможны аллергические расстройства у лиц с пищевой аллергией к белкам куриных яиц и аллергией на неомицин (в следовых количествах содержится в неко-торых вакцинах).

Вам следует знать, что иммунологический эффект от введённой вакцины по защите от гриппа возникает не раньше чем, через 2-4 недели после процедуры. Поэтому контакт с источником гриппа или ОРВИ в первые недели после прививки может закончиться развитием типичного инфекционного заболевания, что часто ошибочно приписывают к последствиям накануне проведенной вакцинации. Неправильная оценка таких явлений часто дискредитирует вакцину и формирует негативное отношение к иммунопрофилактике гриппа. Следует помнить, что острые респираторные заболевания вызывают более чем 300 видов возбудителей. Но прививаем мы только от гриппа, осложнения которого очень серьезны, особенно для маленьких детей, беременных женщин и лиц с хроническими заболеваниями.

Помните, что детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, которых прививают от гриппа впервые, вводят вакцину в дозе 0,25 мл дважды с интервалом в 4 недели. Это связано с особенностями развития поствакцинального иммунитета именно этого возраста.

Какие противопоказания к вакцинации против гриппа?

1. Аллергическая реакция на куриные яйца. (Вирусы гриппа для всех без исключения вакцин выращиваются на куриных эмбрионах).
  2. Лица, имеющие острые заболевания, должны выздороветь перед прохождением вакцинации против гриппа. Если вы заболеваете, поговорите с врачом о переносе даты вакцинации.
  3. Остаточные явления после ОРЗ в виде кашля и насморка отводом от вакцинации не являются.
  4. Не нужно откладывать вакцинацию, если человек принимает антибиотики.
  5. Не существует никаких доказательств, что острое заболевание снижает эффективность вакцинации или повышает риск побочных эффектов.

Прививаться от гриппа или нет? С каждым годом людей, желающих вакцинироваться становиться больше. Они не хотят рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких и придерживаются мнения, что возможный побочный эффект намного безопасней, нежели само заболевание или его последствия.

ПОСЛЕДСТВИЯ ГРИППА СТРАШНЕЕ ВАКЦИНАЦИИ!

Защитите себя и своих близких от гриппа- получите прививку против гриппа!