Здесь все создано для преподавания русского языка 26.02.2017

Статья о визите китайских школьников в Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина

21 февраля в коридорах Института Пушкина, и без того оживленных, было еще многолюднее: приехала делегация китайских старшеклассников вместе со своими российскими сверстниками из московской гимназии № 1507.

Как рассказала заместитель директора по дополнительному образованию Ольга Мостынец, гимназия № 1507 активно развивает международные связи, в том числе с Китайской Народной Республикой. Партнером московской гимназии стала шестая школа Харбина, которая занимает третье место в городском рейтинге и специализируется на профильном обучении русскому языку. Ученики шестой школы нацелены на дальнейшее обучение в России: выпускники учатся в МГУ имени М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана и других российских вузах. В свою очередь, в Гимназии № 1507 преподается факультативно китайский язык. Поэтому было решено организовать программу обмена: сейчас русские ребята принимают у себя китайских школьников, а в апреле планируется ответный визит гимназистов в Харбин. По словам Ольги Александровны, китайская сторона специально оговорила включение в программу визита посещение Института Пушкина, который известен в КНР как ведущий центр обучения русскому языку.

Экскурсия, которую провела для гостей советник ректора по внешним связям Виктория Костева, была очень насыщенной. Китайским школьникам показали спортивные залы, библиотеку, столовую, рассказали об истории создания и сегодняшнем дне института, провели по отремонтированным аудиториям и классам. Помогали Виктории Михайловне студенты факультета обучения русскому как иностранному Ся Хуа и Чжан Фэ Линь и аспирант, председатель Союза китайских учащихся Института Пушкина Гуань Сюй.

DSC_2913.JPG

Студенты группы КНР-3 под руководством одного из лучших преподавателей института Галины Шантуровой подготовили для своих юных соотечественников открытый урок русского языка. Сначала все вместе вышли на середину аудитории и каждый рассказал, где живет и учится в Китае, чем планирует заниматься в будущем. Громкими аплодисментами встретили гости сообщение одного из студентов Пекинского университета о том, что он уже получил приглашение на работу в Министерство иностранных дел КНР.

Дальше на большом экране появились кадры одного из самых любимых в Китае российских мультфильмов – про Чебурашку и крокодила Гену, и Галина Алексеевна предложила гостям выучить по-русски песенку про голубой вагон. Помогали ей китайские студенты и ученики гимназии № 1507.

DSC_2998.JPG

Следующим пунктом маршрута стал зал Ученого совета. Рассевшись за длинным столом, школьники из Харбина могли почувствовать себя состоявшимися исследователями – ведь именно здесь проходят защиты кандидатских и докторских диссертаций. Но вначале надо получить высшее образование. Впечатлениями об учебе в Институте Пушкина – и не только об учебе – поделились Ся Хуа и Чжан Фэ Линь. «Настоящий хороший студент – это не зубрилка», – демонстрировала знание русского языка Чжан Фэ Линь, рассказывая о преподавателях, студенческой и культурной жизни, экскурсиях по Москве, поездках в другие российские города. «Мы счастливы, что учимся в Институте Пушкина, это большая честь», – заключила девушка.

DSC_2866.JPG

«Стать студентом российского вуза проще всего через подготовительный факультет, – уверена декан подготовительного факультета Института Пушкина Наталья Татаринова. – Мы готовим не только будущих студентов-филологов, но и будущих медиков, инженеров, военных. Преподаватели Института Пушкина учат русскому языку, преподаватели других ведущих вузов Москвы – математике, физике, химии и другим предметам, знание которых необходимо для успешной учебы в вузе».

Впрочем, изучать русский язык можно и дистанционно на портале «Образование на русском». Возможности портала – тестирование по русскому языку, обучающие модули, в том числе начальный А1, ресурс «Русский язык для наших детей» с увлекательными играми, мультфильмами и заданиями, лингвострановедческий словарь «Россия» – обо всем подробно рассказали молодые сотрудники института Тамара Каличкина и Дарья Юсувалиева.

Теперь, вернувшись в Харбин, ребята смогут в дополнение к школьной программе повышать свои знания русского языка на портале «Образование на русском». Совместное «фото дружбы» стало завершающим пунктом визита китайских школьников в Институт Пушкина. Но, судя по улыбающимся лицам и заинтересованным взглядам, кто-то из них наверняка вернется в эти стены уже студентом.

«Здание института новое, отремонтированное, здесь все как будто создано для изучения русского языка. Нашим ученикам здесь понравилось», – поделился впечатлениями о визите в институт руководитель делегации шестой школы Харбина Чжао Суигуо.

DSC_3198.JPG