По следам путешествия в Китай в августе 2018 года…. 08.11.2018

Этим летом учащиеся нашей школы с ответным визитом побывали в Китае. Эти поездки уже становятся традиционными и ученики с удовольствием участвуют в них. Ребятам предоставляется уникальный шанс увидеть и ощутить жизнь другой страны, другой культуры «изнутри» (ребята в Харбине проживали в китайских семьях). Одно дело проживать в отеле и выезжать на экскурсии, а другое – жить в семье, общаться и проводить время со своими сверстниками.

Хочется сказать, что все наши ребята отметили дружелюбие и гостеприимство людей, в семьях было комфортно и интересно. Очень насыщенно и познавательно прошел день, проведенный в Старшей Харбинской школе № 6. У нас была уникальная возможность присутствовать на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, посетить урок, на котором нас познакомили с традиционной техникой вырезания. Мы увидели общежитие, где проживают учащиеся Харбинской школы и, конечно, попробовали китайскую кухню. Китайская сторона (семьи и представители школы) очень старались показать свою страну во всем своем разнообразии и им это удалось. Насыщенная экскурсионная программа (посещение Парка тигров, парка «Солнечный Остров», парка «Волга», прогулки по центральным улицам и осмотр достопримечательностей Харбина) не оставила равнодушным никого.

Вторая часть поездки, которая проходила в Пекине, существенно отличалась от первых трех дней, проведенных в Харбине. В Пекине ребята прикоснулись к культуре и истории страны. В первую очередь, это Китайская стена, удивительное строение (по своему размаху и величию), и ради того, чтоб покорить эту стену, добраться на самый верх и полюбоваться открывающимися видами, однозначно, стоит побывать в Китае! Наши учащиеся сделали это! Не менее величественный и потрясающе красивый Императорский дворец и Императоркая площадь запечатлелись в памяти, как самые колоритные места.

Неделя в Китае пролетела быстро, но остались незабываемые впечатления, новые знания, опыт и, конечно, новые друзья в Поднебесной, которых мы будем рады принять у нас в России.