Диалог Культур на языке дружбы: день в Харбинском Политехническом университете 22.08.2018

22 августа нас пригласили в Харбинский политехнический университет - государственный университет в Харбине, провинции Хэйлунцзян, КНР. Краткая справка: количество студентов — около 25 тыс., получающих послевузовское образование — 12 тыс.

Интересный факт: Харбинский политехнический институт был основан в 1920 году русскими как Русско-китайская школа для подготовки специалистов в сфере железнодорожного транспорта и эта школа была организована на основе российских образовательных стандартов. Школа готовила инженеров по двум направлениям: «Железнодорожное строительство» и «Электрические машины, машиностроение». В 1922 году Школа была переименована и стала называться Российско-китайский промышленный институт. В Харбинском политехническом университете (ХПУ) учились многие выдающиеся люди дальневосточной эмиграции. И сегодня в ХПУ обучается много российских студентов, магистрантов и аспирантов. И кто знает: может, кто-нибудь из нашей делегации захочет получить высшее образование в Харбинском политехническом университете после сегодняшней экскурсии?