Чешские школьники у нас в гостях: день четвертый, пятый, шестой и послесловие…. 06.06.2018

В четвертый день пребывания чешских ребят в нашей школе (28 мая) был запланирован «День в школе». Силами наших ребят были проведены мастер-классы по росписи досок под Гжель, по изучению русских народных песен, по изготовлению пельменей и овощного салата и по русским народным играм. После окончания мастер-классов последовал обед из пельменей, приготовленных совместно нашими и чешскими ребятами.

Вторая половина дня прошла в Измайловском Кремле. Наши ребята с чешскими гостями побывали на развлекательной фольклорной программе «Традиции русского гостеприимства» в Кремле в Измайлово. Ряженые девушки рассказали, а также продемонстрировали под звуки баяна, как водили хороводы с караваем на Руси. Ребята разучивали русскую кадриль, играли в оркестре на русских народных инструментах. Были также зажигательные игры в русских традициях. Время прошло так весело, что даже не хотелось расходиться!

Во вторник (29 мая) наши гости побывали в музее космонавтики на ВДНХ и в парке культуры им. Горького. Погода была замечательная и небольшая прогулка на кораблике по Москве реке открыла вниманию гостей новые красоты нашей столицы.

В среду (30 мая) наши гости посетили усадьбу Царицыно и Третьяковскую галерею. Долго и с интересом рассматривали картины.

В четверг (31 мая) наши чешские гости улетели домой. Улетели и увезли с собой самые яркие впечатления о нашей любимой Москве, русском гостеприимстве и своих сверстниках из России.

Можно с уверенностью сказать: Диалог культур на языке дружбы состоялся!

И состоялся проект исключительно благодаря совместным усилиям наших ребят, родителей и педагогов!!!

Фотоотчет "Чешские школьники у нас в гостях"