По следам путешествия в Чехию… 12.04.2018

Из хроники событий. С 05 по 11 апреля 2018 года делегация учащихся нашей школы съездила в Чехию в рамках международного сотрудничества между нашей школой и гимназией имени Карела Чапека из города Добржиш. Не секрет, что наша школа активно реализует проект международного сотрудничества «Диалог культур» со школами из Дании, Китая и Чехии.

Этой поездке предшествовала длительная подготовка с обеих сторон: ребята переписывались по электронной почте, уточняя детали путешествия и желание посмотреть ту или иную достопримечательность в Праге. Была встреча в скайпе накануне Рождества, на которой школьники рассказали друг другу о рождественских традициях в обеих странах. Интересный факт, что этому сотрудничеству способствовал возросший интерес со стороны чешских ребят к России и русскому языку за последнее время. Многие чешские ребята изучают русский язык в своей гимназии. Конечно, подготовка к поездке не обошлась без оформления шенгенской визы и покупки авиабилетов.

По прибытию в аэропорт Праги наших ребят встречали чешские друзья с родителями и сразу же забрали их в свои семьи, проживая в которых наши учащиеся и смогли познакомиться с образом жизни и укладом чешской семьи, попробовать блюда чешской кухни и пообщаться со сверстниками.

Конечно, в программе был «День в гимназии», где ребята не только увидели гимназию имени Карела Чапека и классы, но и приняли участие в интерактивных мастер-классах по чешским танцам (чардаш, мазурка, полька и др.), приготовлению блюд чешской кухни, изучению чешского языка, спортивным играм!

Т.к. город Добржиш является городом-спутником Праги, мы были в Праге почти каждый день и побывали в самых интереснейших местах: Пражском граде, Вышеграде, на Карловом мосту и Староместской площади…

Был в программе и родительский день, когда каждая семья организовывала культурную программу самостоятельно. В этот день наши ребята смогли побывать в городах Карлштейн, Мнишек и Марианске Лазне, увидеть замок Орлик, Ждяковский мост, Святу Гору около города Пршибрам, имение Карела Чапека, поиграть в мини гольф и покататься на лошадях!!! Не могу не сказать об удивительной солнечной и теплой погоде, которая сопровождала все дни нашего пребывания в Чехии!

Из личных впечатлений ребят.

«Поездка была замечательной. Огромное количество положительных эмоций и незабываемых воспоминаний: потрясающие пейзажи, богатая архитектура, вкусная еда! Удивило и покорило теплое отношение к нам! Блуждая по улочкам Праги, ощущаешь Дух тех времен! Заходя в Собор Святого Вита, поражаешься, сколько в нем скрыто разных тайн и человеческих мыслей, идей и чувств! Проникаешься атмосферой древних веков, представляешь себя в те времена и ……. просто наслаждаешься красотой и величием Собора. Этот город казался каким-то теплым, уютным и даже родным! Вообще, в целом, говоря о Праге, хочется сказать лишь одно – ЗДЕСЬ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБЫВАТЬ КАЖДОМУ и зарядиться этой особой энергетикой Праги, помечтать и увезти с собой впечатления, чтобы потом рассказывать о них друзьям и близким! Спасибо огромное за это необыкновенное путешествие!»

Кристина

«Поездка очень-очень понравилась! Хотелось бы отметить теплый прием. Все ребята были дружелюбными, не было сложностей, неловкостей в общении. Очень удивила их национальная кухня – я и не знала, что существует столько вкусных и необычных чешских блюд (которые к тому же подаются по-настоящему огромными, щедрыми порциями). Очень впечатлила и сама Прага – город очень лаконичен, в нем словно нет ничего лишнего, а его архитектурой не устаешь любоваться. Теперь очень жду приезда чешских ребят, чтобы подарить им не менее прекрасные впечатления о Москве!»

Лена

«Соглашусь с остальными, эта поездка была чудесной! Я действительно чувствовала себя, как дома! Моя девочка и ее семья были очень добрыми, гостеприимными и общительными. Я действительно ощущала себя частью их семьи. Они показали мне Мнишек (очень красивый городок) и постоянно спрашивали, как я. Это было очень мило. Другие ребята тоже были очень дружелюбными. В Праге действительно было невероятно красиво: все эти маленькие улочки, выложенные брусчаткой, милые домики, удивительная архитектура. Больше всего понравились замки (и в Добржише, и в Праге, и в Мнишеке) и Злата Уличка (на ней был интересный музей с доспехами и мечами). Хочу поблагодарить за возможность побывать в этой прекрасной стране с ее замечательными людьми! Чехия – это страна, в которую хочется возвращаться снова и снова!»