Проект «Диалог Культур». Поездка в Китай. 27.08.2017

Вот и закончилась замечательная поездка учеников и учителей нашей школы в Китай. Напомню, в рамках реализации проекта «Диалог Культур», наша поездка была ответной после приезда китайских школьников и учителей в Москву и в нашу школу в феврале 2017 года.

В нашей программе было посещение Шестой городской старшей школы г. Харбина и затем визит в Пекин.

Харбин является воплощением слияния двух культур: китайской и русской. Этот город не похож на весь остальной Китай. Здешние традиции, кухня и архитектура имеют свою почти неуловимую, но весьма впечатляющую изюминку. Китайские фонарики, висящие на огромных, в два человеческих роста матрешках, непривычные нашему глазу пагоды, мирно соседствующие с домами русской архитектуры XIX века (такие же здания можно увидеть в центре Москвы), веселые и дружелюбные китайцы, поющие вам «Катюшу» на русском языке, и, наконец, главная пешеходная улица в городе, которая, как и в Москве, называется Арбат: все это произвело на нас весьма сильное впечатление. Одним из самых ярких событий было посещение острова Солнца и парка тигров. Семьи китайских школьников приняли наших ребят очень тепло и было очень тяжело расставаться. Особенно запомнилась местная кухня. В Харбине чувствуешь себя как дома, потому что многое напоминает о Москве (Софийский Собор, галереи с русскими картинами). Понравились музеи об истории города и школы. Устройство школы было для наших учеников новым и очень интересным, а китайские ребята и учителя сделали эту поездку незабываемой. По отзывам наших ребят, Харбин покорил их сердца и они очень хотят вернуться туда снова.

Эмоции, которые мы пережили в Пекине за 2 дня, не забудутся никогда. В первый день - интереснейшая прогулка по Императорскому дворцу и площади Тяньаньмэнь под летним дождём. Во второй день - великолепное восхождение на Великую Китайскую стену. Кажется, что каждый, кто осилил восхождение на стену, ощутил себя героем. Чувства, которые ощущаешь на Великой Китайской Стене, не передать словами. После спуска со стены понимаешь, что не чувствуешь ног, но это не важно, потому что переполняют эмоции и забываешь обо всем.

Отличная поездка! Огромное спасибо хочется сказать нашим учителям и родителям за такую великолепную возможность окунуться в абсолютно новую культуру Азии!!!!!