У нас в гостях школьники из г.Сёндерборг, Дания! 10.04.2016

С 07 по 11 апреля состоялся ответный визит датских школьников из г. Сёндерборг в нашу Гимназию в рамках проекта международного сотрудничества «Диалог культур».

Программа визита датских школьников в Гимназии №1507 была очень насыщенной и началась с посещения музея «Живуны» в ОШО №930. 18 датских школьников и 2 учителей гостили в семьях наших учеников и учителей, где познакомились с образом жизни и бытом наших ребят. 08 апреля ребята из Дании были на экскурсии в Музее 43 Армии в ОШО №865, посетили уроки в ОШО №1507 и посмотрели сказку «Золушка» в исполнении 3-классников (ОШО №1507). Далее программа предполагала брифинг в Посольстве Дании в России, где мы услышали из уст Посла Дании рассказ о 500-летней истории Российско-Датских отношений. После брифинга посетили ВДНХ и приняли активное участие в увлекательном квесте по самым интересным объектам выставки народного хозяйства.

09 апреля состоялась обзорная экскурсия по Москве с посещением храма Христа Спасителя, Красной Площади, экскурсии по территории Кремля и посещения Успенского Собора.

Во второй половине дня группа из 40 человек-участников проекта направилась в Московский Планетарий, где не только увидела познавательный фильм о Звездном небе, но и поучаствовала в интерактивных опытах в зале Лунариум.

10 апреля была возможность вместе с нашими родителями посетить улицу Старый Арбат, усадьбу Царицыно, магазин «Детский Мир», поиграть в боулинг, погулять в парке им. Горького. В этот день за программу отвечали принимающие семьи.

Вы спросите: на каком языке общались датские школьники с ребятами из нашей Гимназии? Конечно, на английском! И не только общались, но и подружились, и думаю, что когда вырастут, иногда будут вспоминать нашу любимую столицу и очень теплый прием в московских семьях!

Наше сотрудничество в рамках проекта «Диалог Культур» продолжается, о чем и договорились учителя из двух стран за эти дни.

P.S. Отдельное спасибо родителям наших учащихся, которые принимали в своих семьях датчан, организовали квест на ВДНХ и проделали огромную работу для того, чтобы проект состоялся и имел продолжение!

Руководители проекта международного сотрудничества «Диалог Культур»

Ольга Григорьевна Звягина и Ольга Александровна Мостынец

Письмо:

Dear Olga! Thank you so much for your hospitality and letting my/us staying with you. I think every day of this fantastic journey we had to Moscow, the schools and you, and all the nice and kind peoples I met. You made us feel very well and we got the chance to see a lot. I´ll write more later. This a letter from my students:

Dear Olga and Russian Students.

Thank you for your hospitality when we came to visit. We enjoyed our time in Moscow very much. Thank you for the wonderful program and for giving us an insight in the beautiful Russian culture. After you came to visit us here in Denmark we almost couldn’t wait to come visit you in Russia. Thank you for taking so good care of us and thank you students for letting us live with you and your families. We especially enjoyed our sightseeing trips where we got to see the amazing VDNKh and the breath-taking Red Square and Kreml.

We really liked how you welcomed us with Tea and Cake, thank you. Your schools were really cool and we liked the concept of using a single classroom for only one specific class. Your school museums were amazing and we learnt a lot from them. It was also nice seeing the Russian/Danish Embassy and watching the presentation by the Danish/Russian Ambassador.

We miss you all very much and would love to come back again. If you ever come back to Denmark, we would love to host you again.

Thank you from all of us here in Denmark.

Перевод:

Уважаемая Ольга! Благодарим Вас за гостеприимство и возможность размещения у Вас. Я каждый день вспоминаю наше удивительное путешествие по Москве, школы, в которых мы побывали, Вас и всех замечательных и добрых людей, с которыми мы познакомились. Благодаря Вам наше путешествие было комфортным и познавательным. Я еще напишу Вам немного позже. А это письмо от моих учеников:

Уважаемая Ольга и российские школьники!

Благодарим Вас за гостеприимство во время нашего визита. Нам очень понравилось в Москве. Спасибо за интересную программу и возможность окунуться в прекрасную русскую культуру. После Вашего визита в Данию, мы с нетерпением ждали поездки в Россию. Благодарим Вас за заботу и внимание, спасибо ученикам Вашей школы за предоставленную возможность размещения в их семьях. Особенно нам запомнилась экскурсия по достопримечательностям, когда мы посетили удивительную ВДНХ, поражающую воображение Красную Площадь и Кремль.

Нам так понравилось, как Вы встречали нас и угощали чаем с пирогами. Спасибо Вам! Ваши школы действительно классные и нам очень понравилась концепция, которую Вы используете, выделяя отдельные кабинеты для каждого класса. Ваши школьные музеи очень познавательны, мы многое узнали, посетив их. Нам также было интересно и приятно посетить Посольство Дании в Москве и присутствовать на выступлении Посла.

Мы очень по Вам скучаем и очень хотели бы вновь приехать в Россию. А если Вы еще когда-нибудь приедете в Данию, мы будем рады принять Вас.

Спасибо Вам от всех нас из Дании.